Personajes

Personajes

Game Gods está dividido en dos bandos: Héroes y Monstruos. Y como quien escribe es un monstruo, nos pondré a nosotros delante. Así aprenderán quién manda aquí.

Monstruos

North

          • Creación y diseño de la idea de Game Gods.
          • Versionado de los temas, multicovering y composición adicional.
          • Grabación, secuenciación y mezcla.
          • Guitarra rítmica.
          • Voz del Mal.
          • Letras.
          • Vídeos.
          • Marketing y merchandising.
          • Webmaster de la web central y redes sociales.
          • Vampiro de 1.471 años de edad. La mayor parte de sus poderes aún son desconocidos...

north@gamegods.es

Death

  • Guitarra solista del Caos.
  • La misma muerte, letal e inmortal, se une a la causa del Caos, para segar cuantas vidas sea posible.

death@gamegods.es

VerSerKer

  • Bajista.
  • Demonio superior del Dios de la Sangre, ganado por North como trofeo en una lucha contra éste, y que le da derecho a disponer de él para los próximos 289 años.

.

VerSerKer@gamegods.es

Héroes

 

 Nayru

  • Voz del Bien.
  • Mánager.
  • Una de las 3 Diosas creadoras de Hyrule, la Diosa de la sabiduría, que conforma uno de los 3 fragmentos de la Trifuerza, actualmente en posesión de la princesa Zelda. Poseedora del Arco del Tiempo, que le permite viajar al pasado. Invocada por Elsweyr en Dragon Pass al realizar uno de los viajes del héroe de su estirpe.

nayru@gamegods.es

 

Kälrim

  • Guitarra solista del Orden.
  • Ex-pirata nórdico, que arrepentido por su pasado, usó todo su poder para imbuir a su principal arma, su guitarra, de poderes curativos.

kalrim@gamegods.es

Elsweyr

Shinobi

  • Batería.
  • Ninja neutro que apoyará al bando que le pague mejor o al que más convenga a sus fines.

.

shinobi@gamegods.es

Turo

  • Teclado.
  • Mago de nivel avanzado en magia blanca y en hechizos de resurrección.

turo@gamegods.es

Personajes antiguos

 
DriazairD

  • Voz del Bien (verano ’11 – verano ’12).
  • Diosa de las Dríadas. Su conexión telepática con todos los seres de luz le alertaron de la amenaza de North y sus esbirros, e invocó un ejército de ninfas para luchar contra el caos. 

driazaird@gamegods.es

Andrea

  • Voz del Bien en directo desde Octubre de 2009 hasta el verano de 2011.
  • Voz de estudio en “Calling Darkness”, “Dungeon Legends” y “Philosophy of Balance”.

. . . .

andrea@gamegods.es

Nazgon

  • Guitarra solista desde el inicio de Game Gods (verano de 2009) hasta Diciembre de 2011.

.

.

.

.

.

.

nazgon@gamegods.es

Angmar

  • Guitarra solista del Caos.
  • Su nombre es desconocido. En vida fue el fundador del reino de Angmar. Con un anillo, Sauron le convirtió en Nazgul. Y, con una guitarra eléctrica, North le convirtió en líder de los Nazguls.

angmar@gamegods.es

Elsweyr

  • Guitarra solista del Orden.
  • Heredero al trono de Elsweyr. Siguiendo la antigua tradición, el primogénito del linaje real tras 10 generaciones, recibe el nombre del reino que está llamado a gobernar.....

elsweyr@gamegods.es

Thalion

  • Batería.
  • Forjador de armas y armaduras mágicas.

thalion@gamegods.es